3000 дней в годах

Планы Гитлера накануне войны

В конце 30-х гг. 20 века отношения между Германией и СССР сложились дружеские. Между странами успешно шла торговля, приводились совместные учения, был заключён договор о ненападении. Однако, Адольф Гитлер тщательно готовился к войне с СССР. Об этом Сталину постоянно докладывала разведка, но он не предпринимал никаких действий, надеясь, что Германия не вторгнется на советскую территорию. По факту, Гитлер ненавидел коммунизм и считал его мировым злом, которое необходимо остановить. Русских рассматривал, как низшую расу, часть которой нужно истребить, а часть обратить в рабство.

Фюрер 18 декабря 1940 разработал Директиву 21 (План Барбосса), согласно которому Германия должна захватить СССР за 3-4 месяца. Планировалось с помощью авиаударов уничтожить советские стратегические промышленные объекты, отрезав азиатскую часть СССР от европейской, затем с помощью тяжёлой техники и пехоты зачистить территорию. Над разработкой директивы трудились лучшие немецкие военные специалисты. Перерывов в военных действиях идти не должно было.

Гитлер поступил хитро. Он начал вторжение в СССР и только потом сообщил советскому послу Деказонову о начале войны. Это произошло 22 июня 1941 года в 3 часа ночи. Германское правительство обвинило советское в агрессивной политике по отношению к Третьему Рейху и в несоблюдении договоренностей. Таким образом, Германия вынуждена начать войну, чтобы обезопасить Европу от русской агрессии.

Официальная дата начала ВОВ — 22.06.1941 г. 4 часа утра. В это время Германия совершила авианалеты на советские города, нанесла бомбовые удары. Военные части ПВО СССР нанесли удар по авиации противника, но сдержать наступление не смогли. Также одновременно с бомбовыми ударами противник произвёл артобстрел пограничных районов дислокации частей Красной армии около границы от Балтийского моря до Карпат. День и ночь смешались в одно целое, красноармейцы сутками держали оборону.

В 5 утра фашисты преодолели отечественный рубеж и устремились в глубь страны. Русские бойцы, как могли сдерживали наступление врага. Началось масштабное противостояние европейского империализма и советского социализма. В то время никто не предполагал, что быть может Германия проиграет.

Окончание и итоги ВОВ

Период ВОВ — это трагическое время и тяжёлое испытание для советского народа. Борьба с фашизмом, это не только борьба за независимость СССР, но за свободу будущей цивилизации. В ходе войны основные потери понёс СССР. Были разрушены города, села, промышленность, сельское хозяйство, а главное более 40 млн. человек погибли. Самое страшное, что дети были лишены детства. Они быстро повзрослели, борясь с фашистами наравне со взрослыми. 8 мая 1945 год — Германия подписала капитуляцию, СССР победил!

Сейчас 9 мая в России является национальным праздником Днём Победы. Таким образом, неизвестно, сколько лет и дней могла длиться Великая Отечественная война 1941-1945, если бы не великий русский народ, который завершил её за 4 года (1418 дней). Подвиг участников ВОВ никогда не будет забыт. Вечная память защитникам Отечества.